05:12 03.08.2022

Диетолог Лиза Афинская рассказала, как избавиться от отеков

Нутрициолог Лиза Афинская рассказала, что вызывает отеки в теле и как с ними бороться

Редакция «NVL» сообщает, что в жару люди часто страдают от отеков. Доктор Афинская отмечает, что причин появления лишней жидкости в организме может быть несколько: недостаточно активная функция щитовидной железы, прием оральных контрацептивов, антидепрессантов, ибупрофена или других лекарств. Причину выясняет лечащий врач.

Афинская рассказала, какие меры помогут уменьшить и избавить от отеков.

Не ешьте готовую еду в магазинах, кафе или ресторанах. В такой еде много соли. Не употребляйте или ограничьте колбасы, чипсы, крекеры, соусы, заправки, консервы и другие продукты с высоким содержанием соли.

При приготовлении пищи следите за нормой соли (5 г в день). Сведите к минимуму белый хлеб и любую выпечку из белой муки. Избыток углеводов задерживает больше воды. Выбирайте полезные сложные углеводы. Занимайтесь спортом и больше двигайтесь. Тренировка с утра лучше всего убирает отечность. Пейте больше чистой воды. Употребляйте больше продуктов с калием: фрукты, ягоды, зелень, овощи, бобы. Калий играет важную роль в балансе жидкости и помогает уменьшить задержку воды и действие натрия.

Также диетолог отметил, что диуретический эффект имбиря и петрушки научно не доказан. Салаты с петрушкой и чай с имбирем здоровье не надорвет, но не нужно использовать данные продукты в качестве лекарства.

Ранее редакция NVL сообщила, как нормализовать работу желчного пузыря.

Lana S Смирнова
автор статьи