08:24 22.06.2022

Доктор Бокерия предупредила гипертоников о вреде сахара и продуктов с ним

Кардиолог Ольга Бокерия рассказала, что сахар и его производные способствуют повышению давления

Редакция «NVL» сообщает, что не только продукты со скрытой солью поднимают давление. Доктор Ольга Бокерия отмечает, что с повышением глюкозы в крови поднимается артериальное давление. Инсулин, регулирующий метаболизм глюкозы, влияет на синтез оксида азота в стенке сосудов.

Оксид азота позволяет сохранить стенку сосуда в расслабленном состоянии, тогда просвет сосуда остается нормальным. Когда инсулин блокирует выработку оксида азота, то сосуды сужаются, в результате поднимается давление.

Эксперт отмечает, что сладкоежки и любители быстрых углеводов вызывают у себя выброс большого количества инсулина, который может заблокировать выработку оксида азота. В результате эта группа людей находится в зоне риска повышенного артериального давления.

Ольга Бокерия отмечает, что глюкоза является крупной молекулой и притягивает к себе воду. Лишняя жидкость нагружает сердце и сосуды, а также создает идеальные условия для повышения давления. Следовательно, людям с повышенным давлением нужно ограничить потребление продуктов со скрытым сахаром.

Ранее издание NVL сообщило, что соль повышает артериальное давление.

Lana S Смирнова
автор статьи