07:13 26.05.2022

Доктор Анча Баранова: многие испытывают к лету упадок сил из-за дефицита Q10

Биолог Анча Баранова объяснила, как сезонность вызывает дефицит Q10 и упадок сил

Редакция «NVL» сообщает, что многие люди испытывают упадок сил к лету. Эксперт Баранова отмечает, что основа сезонных явлений вполне физиологическая. Доктор опирается на исследования коллег из Словакии, которые изучали зимой и весной у здоровых добровольцев параметры митохондриального дыхания, эффективность окислительного фосфорилирования в тромбоцитах и концентрации кофермента Q10, токоферолов в тромбоцитах, крови и плазме.

Исследования показали, что сезонные явления влияют на работу митохондрий, которые являются энергетическими станциями в организме. Зимой эти процессы «прибиваются», уровень CoQ10 падает. При этом даже весной этот параметр не приблизился к нижней границе референсного значения (0,4 — 1,0).

Эксперт Баранова отмечает, что данные исследования лишь подтверждают необходимость восполнения сил организма после зимнего периода. Нужно принимать коэнзим Q10, но у него «хромает» усваиваемость. Доктор предлагает обратить внимание на амифифильную форму повышенной биодоступности — нутрикоэнзим Q10 по технологии Nutri-Nano компании «Солгар».

По словам эксперта Q10 не работает в бесклеточной плазме, а напрямую поступает в митохондрии. Как только восстановится баланс, пропадет чувство усталости.

Ранее издание NVL сообщило, что польза воды с лимоном и медом преувеличена.

Lana S Смирнова
автор статьи