11:50 24.05.2022

Доктор Цзи Чанчжэнь рассказал, на что обратить внимание при покупке товаров питания

Доктор Цзи Чанчжэнь рассказал, как выбирать правильные продукты для здоровья

Редакция NVL сообщает, что не все продукты полезны для здоровья. Доктор Цзи Чанчжэнь отмечает, что нужно смотреть на название товара. Например, «чистое молоко», «ароматизированное молоко» или «молочный напиток» имеют разный состав, несмотря на сходство наименований. Эксперт отмечает, что в одних случаях речь идет о натуральных ингредиентах, в других используются добавки и заменители.

Нужно также смотреть на все ингредиенты состава, их пропорции и пищевую ценность. На первом месте обычно идет продукт с наибольшим содержанием, на последнем – сырье с наименьшим содержанием. Например, в овсяных хлопьях преобладает рисовая мука, если написано «рисовая мука, сахароза, мальтодекстрин, овес и грецкие орехи».

Нужно также смотреть на список нутриентов, обращая внимание на энергию, белки, жиры, углеводы, натрий. Людям с ожирением, сахарным диабетом и другими заболеваниями важно следить за калорийностью и составом. Особенно эксперт обращает внимание на содержание масел и транжиров. Любые продукты с гидрогенизированными маслами и жирами лучше исключить из своего рациона.

Эксперт обращает внимание, что также нужно смотреть на дату изготовления и срок годности. Выбирайте сертифицированную продукцию со знаками органических, экологически чистых продуктов или без ГМО. Эти товары представляют более высокое качество продуктов питания.

Ранее издание NVL сообщило, какие изменения приняли диетологи в 2022 году в области сбалансированного питания.

Lana S Смирнова
автор статьи