15:39 13.05.2022

В UKHSA предупредили о всплеске вирусных заболеваний у детей

Родителей предупредили об обязательной вакцинации детей

Случаи вирусов, которые могут оказаться смертельными для детей, растут, и эксперты в основном винят в этом более низкий уровень вакцинации, сообщает издание NVL. Школьники и малыши не получают уколов так часто, как до пандемии.

Угрозы признаются в национальном масштабе руководителями здравоохранения, которые уже сделали ряд предупреждений в последние месяцы.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) утверждает, что 95% людей должны быть привиты от кори, чтобы держать ее под контролем.

Но самые последние данные за сентябрь показали, что только 85,5% пятилетних детей получили две дозы вакцины MMR, которая защищает от кори, эпидемического паротита и краснухи.

«Но вполне вероятно, что в последние годы восприимчивость к коронавирусу возрастет, что может привести к более крупным вспышкам по мере возобновления международных поездок и контактов», – говорится в сообщении UKHSA.

Вирусы, против которых нельзя привиться, также подскочили, отчасти из-за низкого иммунитета после карантина.

Обычно дети заражались рядом вирусов в детском саду и школе, но теперь они столкнулись с внезапным наплывом. Например, по всей стране возникли вспышки скарлатины, или так называемой викторианской болезни.

Но UKHSA напомнило родителям о методах предотвращения его распространения: мыть руки детям, не пользоваться общей посудой и стаканами, а также бороться с кашлем и чиханием.

Ранее издание NVL сообщило, что май назвали опасным месяцем для астматиков.

Катерина Кабанова
автор статьи