22:19 12.01.2022

В ГИБДД пояснили водителям в РФ, кому обязательно проходить техосмотр в 2022 году

Владельцам частного транспорта в некоторых случаях все же придется оформлять диагностическую карту

Автомобилистам разъяснили, кому в наступившем году необходимо проходить техосмотр и получать диагностическую карту. Об этом сообщает издание AutoNews.

Как уточнили в ГИБДД, процедура техосмотра осталась обязательной для грузовых автомобилей, автобусов, а также машин, которые используются в рабочих целях. Периодичность получения диагностической карты будет зависеть от возраста транспортного средства и его назначения. Например, если машина старше 10 лет, то требуется проходить процедуру техосмотра ежегодно. Техническое состояние автобусов и такси младше 5 лет также необходимо проверять один раз в год. Если эта категория транспорта используется более 5 лет, то техосмотр придется проходить каждые 6 месяцев.

Кроме того, получать диагностическую карту необходимо собственникам частных авто или мотоциклов старше четырех лет при постановке транспортного средства на учет или продаже.

Напомним, ранее редакция NVL сообщала, что кардиолог Напалков перечислил возможные причины инсульта у Михаила Зеленского.

Ольга Зайцева
автор статьи