21:12 12.01.2022

Кардиолог Напалков сообщил возможные причины смертельного инсульта Зеленского

По словам медика, к инсульту могут приводить курение, гипертония и нарушения ритма сердца

Кардиолог, профессор Дмитрий Напалков в разговоре с изданием «Московский комсомолец» рассказал, что могло стать причиной инсульта, который привел к смерти телеведущего Михаила Зеленского.

По словам медика, как правило, провоцирующими факторами инсульта являются курение, неконтролируемая гипертония, повышенный уровень холестерина в крови, а также нарушение ритма сердца.

Как пояснил Напалков, инсульты могут случаться у пациентов с фибрилляцией предсердий. Людям, страдающим данным заболеванием, рекомендуют отказаться от алкоголя и посетить доктора для назначения антикоагулянтов.

Кардиолог также рассказал, что в практике его коллег-неврологов встречались случаи, когда первым симптомом коронавируса оказывался инсульт. При этом температуры и респираторных симптомов у данных пациентов не было.

Дмитрий Напалков подчеркнул, что информации, опубликованной в прессе, недостаточно, чтобы однозначно говорить о том, что стало причиной инсульта у Зеленского.

Чтобы свести к минимуму риск инсульта, врач порекомендовал мужчинам старше 40 лет и женщинам старше 45 лет следить за своим артериальным давлением, уровнем холестерина в крови, регулярно посещать кардиолога и проходить обследование. При этом необходимо отказаться от вредных привычек.

Напомним, ранее редакция NVL сообщала, что иммунолог Болибок рассказал о смертельно опасных тенденциях коронавируса.

Ольга Зайцева
автор статьи