19:21 05.12.2021

Врач Райта из Латвии сообщила, почему COVID-привитые умирают от коронавируса

В Латвии ведут статистику побочных эффектов и смертей после вакцинации

Латвийский невролог Анита Райта рассказала, почему в её стране от коронавируса умирают привитые граждане.  Об этом сообщает издание «Аргументы недели».

По словам эксперта, преимущественно от COVID-19 умирают те вакцинированные пациенты, у которых есть большое количество хронических заболеваний, включая сахарный диабет, сердечную недостаточность и неврологические проблемы.

Райта отметила, что большое значение имеет, когда человек с коронавирусом обратился за медицинской помощью: при появлении первых симптомов или когда стало совсем плохо. Ведь самолечение и несвоевременно оказанная помощь усугубляет состояние даже привитого пациента с коронавирусной инфекцией.

Врач обратила внимание на то, что вакцинация может не сработать, если у человека слабая иммунная система. Поэтому не следует после прививки пренебрегать профилактическими мерами и быть уверенными в собственной неуязвимости перед COVID-19.

Стоит заметить, что в Латвии ведут статистику по побочным эффектам и смертям после вакцинации: из 2 683 заявлений о нежелательных реакциях на прививку, 601 зарегистрировано как существенное. Летальных случаев из-за вакцинации зафиксировано не было.

Вместе с тем Госагентство лекарств сделало вывод, что случаи миокардита (воспаления сердечной мышцы), анафилактического шока, тромбоцитопении могут быть связаны с прививкой.

Напомним, ранее редакция NVL сообщала, какие продукты укрепляют иммунитет и помогают в борьбе с вирусами.

Ольга Зайцева
автор статьи