17:50 05.12.2021

Al Jazeera: чрезмерное употребление соли подавляет работу иммунной системы человека

Специалисты рассказали о продуктах, которые способствуют укреплению иммунной системы, а которые, наоборот, её подавляют

Телеканал Al Jazeera перечислил продукты, которые, согласно результатам исследования, способствуют укреплению иммунной системы и тем самым помогают организму бороться с вирусами. Об этом сообщается на сайте издания «ИноСМИ».

В частности, для улучшения работы иммунитета стоит включить в свой рацион следующие продукты:

чечевицу, так как она содержит цинк, необходимый для правильного деления клеток и выработки антител; пшеничные отруби, тыквенные семечки, овёс и грибы, так как в их составе содержится железо и цинк; лук и чеснок, так как они содержат аллицин, увеличивающий способность организма производить ферменты, защищающие клетки от воздействия свободных радикалов; семена льна, так как они богаты пищевыми волокнами, полезными для микрофлоры кишечника, где находится около 80% иммунных клеток организма; цветная капуста и брокколи, содержащие в составе витамин С, а также селен, железо, фолиевую кислоту и витамины группы В; морковь, фенхель, льняное масло, редис и простоквашу.

Кроме того, специалисты посоветовали ограничить употребления соли, так как этот продукт подавляет работу иммунной системы и делает организм уязвимым к инфекционным заболеваниям.

Напомним, ранее редакция NVL сообщала, как получить QR-код без вакцинации против коронавирусной инфекции.

Ольга Зайцева
автор статьи