Симптомы фибромиалгии могут быть обычным явлением среди людей с COVID-19

Согласно новому исследованию, около 30 процентов людей с COVID-19 сталкиваются с симптомами фибромиалгии

Люди с фибромиалгией слишком хорошо знакомы с ее часто изнуряющими симптомами, которые включают широко распространенную боль в мышцах и суставах, усталость, бессонницу и т. д. Новое исследование подтверждает, что подобные симптомы часто возникают у людей после заражения коронавирусом.

Постковидный синдром может также включать неврологические проблемы, такие как усталость, головные боли, головокружение и т. д. Эта совокупность симптомов, конечно, очень похожа на фибромиалгию. Чтобы выяснить, действительно ли постковидный синдром вызывает у некоторых людей фибромиалгию (включая сопровождающую ее хроническую боль), итальянские исследователи решили провести онлайн-исследование.

В исследовании, опубликованном в журнале RMD Open: Rheumatic & Musculoskeletal Diseases, приняли участие более 600 человек, которые выздоровели от COVID-19 как минимум за три месяца до начала исследования, но имели постоянные проблемы со здоровьем.

Участники исследования заполняли анкеты, в которых были вопросы о степени тяжести коронавируса, а также о симптомах, которые могут иметь отношение к фибромиалгии. Исследователи обнаружили, что около 30 процентов респондентов с постковидным симптомом соответствовали диагностическим критериям фибромиалгии. Они предположили, что в этом могут быть виноваты затяжное воспаление и/или вызванное вирусом повреждение эндотелия или иммунной системы.

Ранее издание NVL сообщало, что белое мясо не лучше красного влияет на уровень холестерина.

Юлиана
автор статьи