08:45 22.11.2021

Нехватка витамина D замедляет процесс похудения

Витамин D необходим человеческому организму

Как сообщает информационное издание Live24, турецким диетологом Айсун Ипек были выдвинуты предостережения касательно влияния витамина D на процесс похудения. Она обращает внимание на то, что многими людьми активно набирается вес в зимний период. Некоторые видят связь этого с холодом и обильным приемом жирной пищи, помогающей согреться. Однако специалист считает, что большую роль играет и сама погода.

Начиная с поздней осени людям чаще приходится проводить время в помещении, а если говорить о погоде, то небо становится мрачно-серым и все меньше пропускает солнечные лучи. Основной источник витамина D именно солнечный свет. В холодный период времени активность человека уменьшается, метаболические процессы замедляются, в результате чего начинает интенсивно набираться лишний вес.

Люди, страдающие ожирением, плохо усваивают этот элемент. Причиной может стать как задержка в жировой ткани, так и стеатогепатит. Диетолог рекомендует переход на здоровый образ жизни, консультации с врачами необходимой специализации и включение в рацион продуктов, содержащих большое количество данного витамина.

Издание NVL ранее писало о том, что гречка помогает бороться с холестерином.

Дарья Волкова
автор статьи