19:03 20.09.2021

Ученые США опровергли популярное мнение о вреде гаджетов для детей

20 сентября – NVL. Принято считать, что проведенное за гаджетом время оказывает на ребенка сильно негативное влияние. Исследователям из Университета Колорадо в Боулдере (США) удалось опровергнуть сложившееся мнение, установив, что негативный эффект завышен, сообщает vokrugsveta.ru, ссылаясь на публикацию в журнале PLOS ONE

В журнале PLOS ONE опубликовано новое исследование ученых из Университета Колорадо в Боулдере. Ученые выяснили, действительно ли гаджеты так вредны для детей школьного возраста.

В исследовании приняли участие 11 800 детей от 9 до 10 лет. Существенной взаимосвязи между часами, проведенными за экраном, и поведенческими проблемами обнаружить не удалось.

Оказалось, что в среднем мальчики засиживаются с гаджетами до пяти часов в выходной день и до четырех – в будний. Девочки же проводят за устройствами на 45 минут меньше. Отличается и то, чем занимаются дети в виртуальной реальности: мальчики предпочитают играть в видеоигры, а девочки «сидят» в соцсетях.

Конечно, исследование подтвердило, что для детей, проводящих огромное количество времени перед экраном, могут быть характерны расстройства внимания, нарушение сна или снижение успеваемости в школе. Однако, как выяснилось, влияние именно экранного времени на возникновение этих проблем незначительно. Гораздо более сильное воздействие на поведенческие результаты ребенка оказывает, к примеру, его социально-экономический статус  (в 2,5 раза сильнее, чем «экраны»).

В некоторых случаях гаджеты играют и свою положительную роль. Например, удалось установить, что большее количество друзей имеют те дети, которые больше времени проводят с гаджетами.

Ранее издание NVL сообщило о четырех признаках дефицита витамина D в организме.

Elly Foam
автор статьи