21:34 18.09.2021

Профессор Чумаков допустил принудительную вакцинацию против COVID-19 во всем мире

По словам специалиста, лидеры стран могут договориться о принудительной вакцинации на международном уровне.

Член-корреспондент РАН, профессор Пётр Чумаков в беседе с информагентством URA.RU рассказал, что мировые лидеры могут договориться о введении принудительной вакцинации против коронавируса во всех странах мира.

По словам специалиста, во многих государствах терпение властей начинает заканчиваться. И если ранее они утверждали, что никогда не будут вводить принудительную вакцинацию, то уже сейчас в ряде стран начали отказываться от такой политики.

Чумаков допускает, что через некоторое время появятся международные договорённости о том, чтобы сделать прививку от COVID-19 принудительной, ведь речь идёт об угрозе безопасности не только одной страны, но и всего мира.

Как пояснил профессор, если одна страна победит коронавирус, а другие — нет, то останется источник инфекции и благоприятная почва для появления новых, более устойчивых мутаций вируса.

Исходя из этого, Пётр Чумаков полагает, что в какой-то период представители международного сообщества придут к тому, чтобы сделать вакцинацию от COVID-19 принудительной.

Политолог Константин Худолей в свою очередь сомневается, что такие договорённости могут появиться. Так как для всех может просто не хватить вакцинных препаратов. Ведь даже сегодня в каких-то странах привито 80% населения, а в каких-то из-за нехватки вакцин только 2%.

Напомним, ранее редакция NVL сообщала, от чего чаще всего умирают россияне.

Ольга Зайцева
автор статьи