В журнале Lancet опубликована статья о бесполезности массовой ревакцинации от COVID-19

14 сентября — NVL. По мнению учёных, повторную вакцинацию лучше провести для той части населения, которая привилась малоэффективными препаратами или имеет ослабленную иммунную систему, сообщает bfm.ru

Программа ревакцинации подверглась критике известных учёных со всего мира.

«Согласно их исследованию, применение бустерных инъекций против коронавируса «неуместно на данном этапе пандемии», — передает bfm.ru, ссылаясь на публикацию в журнале The Lancet.

Представители ВОЗ, а также ученые из таких стран, как Великобритания, США, Франция, Индия, Ямайка, Мексика и ЮАР сходятся во мнении, что целесообразным было бы использование существующих запасов вакцин для тех, кто еще не получил ни одной дозы препаратов или имеет ослабленный иммунитет. В исследовании, опубликованном в The Lancet, подчеркивается, что призыв к использованию бустерных доз, не подкрепленных конкретными исследованиями, может спровоцировать подрыв доверия к первичной вакцинации.

Особое внимание учёные уделяют побочным эффектам от ранней повторной вакцинации, в частности, поспешный повторный ввод вакцины может вызвать миокардит.

Elly Foam
автор статьи