Определены факторы тяжелой формы коронавируса у вакцинированных от коронавируса COVID-19 людей

13 сентября –VNL. Ученые Йельского университета провели исследование, в ходе которого были выявлены факторы, способствующие тяжелому течению COVID-19, несмотря на прохождение заболевшими полной вакцинации

В The Lancet Infectious Diseases опубликована новая научная работа, в которой проведен анализ состояния около 1000 пациентов, госпитализированных с коронавирусной инфекцией. Лишь 54 из них прошли полную вакцинацию от COVID-19, что доказывает наличие сильных защитных свойств вакцины, пишет UfacityNews.ru, ссылаясь на New Atlas.

Далее оказалось, что у половины из 54 пациентов не было симптомов коронавируса, а причины госпитализации были иные. Только при плановом тестировании на SARS-CoV-2 у них случайно был выявлен COVID-19. Критическое состояние наблюдалось у 14 госпитализированных, им требовалась кислородная поддержка. В реанимацию попали 4 пациента, трое из которых скончались от COVID-19.

14 тяжелобольных пациентов имели сопутствующие заболевания, их средний возраст составил 80 лет. У 12 из них зафиксированы заболевания сердечно-сосудистой системы, 9 страдали от лишнего веса, 7 — от диабета и 7 в прошлом имели заболевания легких.

Ведущий автор научной работы Хен Чун отмечает, что основная часть инфицированных коронавирусом пациентов переносит заболевание легко. Он подчеркнул, что научная работа выявила основные факторы тяжелого течения коронавируса у вакцинированных от COVID-19 людей, и поэтому имеет жизненноважное значение.

Ранее NVL сообщило о том, что в России врачи начали подбирать вакцину от коронавируса для детей.  
Elly Foam
автор статьи