21:14 12.09.2021

МедикФорум: определенные изменения на коже могут быть указанием на диабет 2-го типа

12 сентября — NVL. Диабету второго типа свойственно повышение уровня сахара в крови, которое, в свою очередь, негативно влияет на состояние кожи, например, может спровоцировать черный акантоз, сообщает МедикФорум

Характерной особенностью диабета 2-го типа является длительный период развития, из-за чего он зачастую остается незамеченным человеком. Диабетическая ассоциация США сообщает, что повышенный уровень сахара в крови провоцирует различные проблемы с кожей, в том числе зуд, частые грибковые и бактериальные инфекции. Вместе с тем, по словам ученых, есть симптомы, связанные с состоянием кожного покрова, характерные исключительно для диабета. Заметить их можно на ранней стадии развития заболевания.

Черный акантоз — возникновение темных пигментных пятен на шее, в паховой области, подмышках. На ощупь они могут быть бархатистыми.

Диабетическая дермопатия характеризуется появлением круглых или овальных чешуйчатых пятен в основном на передней поверхности ног. Причиной тому служит повреждение мелких кровеносных сосудов.

Липоидный диабетический некробиоз также возникает из-за проблем с кровеносной системой. Основной симптом — появление бляшек, склонных к рубцеванию, на голенях и лодыжках.

При подозрении на диабет 2-го типа следует незамедлительно обратиться к специалисту, особенно если присутствуют другие симптомы заболевания, такие как чувство сухости во рту, жажда, частые позывы к мочеиспусканию, а также упадок сил, усталость и раздражительность.

Elly Foam
автор статьи