Туристам из России рассказали о самых популярных способах обмана на черноморских курортах

По словам юриста, с туристов не имеют право взимать плату за пользование пляжем

Российским туристам рассказали о способах обмана на отечественных курортах. Об этом сообщает издание «Аргументы и факты».

Одним из самых распространенных методов «развода» путешественников является взимание платы за пользование пляжем. Недавно в Геленджике охранник выгнал отдыхающих, которые разместились на полотенцах, за отказ оплачивать шезлонги, так как якобы территория находится в аренде.

По словам адвоката Александра Мугина, находится в аренде пляж или нет, все граждане имеют право на беспрепятственный доступ к водным объектам и на их бесплатное использование.

Как разъяснил эксперт, частный пляж означает, что бизнесмен арендовал территорию у моря, чтобы заниматься на ней коммерческой деятельностью, размещать на ней объекты и получать прибыль. Однако взимание платы за использование побережья является незаконным.

Другим популярным способом обмана российских путешественников является временная татуировка по цене настоящей. В Анапе дедушка с внучкой прогуливался по берегу. Девочке захотелось сделать временную татуировку, стоимость которой, согласно ценнику, составляла 100 рублей. Однако когда работа была сделана, мастер назвала стоимость в 20 000 рублей. Выяснилось, что 100 рублей является минимальной ценой за кв. метр сантиметра, а итоговая сумма зависит от сложности и размера татуировки.

Обманывают путешественников не только частные предприниматели, но и отели. Некоторые гостиницы указывают на своих официальных сайтах стоимость номера без услуг и без НДС. Туристов привлекает выгодное предложение, они заселяются в номер. Однако на выезде постояльцу предъявляют счет за уборку и НДС,

Напомним, ранее редакция NVL сообщала, что россиян на курортах Греции заместили граждане стран Прибалтики.

Ольга Зайцева
автор статьи