23:52 09.08.2022

"Ъ": В Европе продолжаются дискуссии о введение визовых ограничений для россиян

В ЕС призывают к запрету въезда россиян на территорию шенгенской зоны и в ЕС в общем

Издание Коммерсантъ сообщает: В Евросоюзе тема запрета въезда граждан РФ на территорию шенгенской зоны не утихает на протяжении долгого периода времени. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас поднимала вопрос остановки выдачи виз лицам из России, заявляя, что «посещение Европы — привелегия, а не право человека», в то время как президент Зеленский призывал выгнать россиян из заграничных стран и закрыть для них Европу. Еврокомиссия утверждает, что запрещать выдачу виз противоречит их собственным правилам, но это не ограничивает отдельных членов ЕС, вводящих национальные ограничения.

Ответом на данные высказывания и действия стало обращение Дмитрия Пескова. Пресс-секретарь заявил, что любые попытки изоляции России безперспективны и подметил иррациональность мышления. По мнению Пескова, выступающие с такими заявлениями  люди, после проявления здравого смысла, должны опомнится.

Исходя из законодательства ЕС, визовая политика — это не исключительная компетенция Евросоюза, он не вправе принимать такие решения, т.к. процессы выдачи регулируются Шенгенским кодексом.

Ранее издание NVL сообщало: Военный корреспондент Коц о причинах взрыва в Крыму и о реакции Киева: «На Украине празднуют перемогу — губу закатайте»

Дмитрий Борискин
автор статьи