13:29 09.08.2022

В России приостановка производства вакцин против коронавируса может привести к их дефициту

В СМИ заговорили о возможной нехватки вакцин

В условиях новой волны COVID-19 растёт спрос на прививку. В СМИ говорят о возможном дефиците вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом сообщает издание «Коммерсант».

Так, на фоне новой волны спрос на прививки в некоторых регионах России вырос в три раза. Как сообщает «Коммерсант», партнёры центра имени Гамалеи — разработчика вакцины «Спутник V» — на этот год выпустили значительно меньше вакцин: всего 2,34 миллиона доз против 102,3 миллиона доз в ушедшем году.

Часть прошлогодней вакцины уже израсходована. По информации издания «Коммерсант» со ссылкой на специалиста одной из фармацевтических компаний, в первой половине этого года объем производства «Спутника V» упал на 97%, а Спутника Лайт — на 95% в сравнении с показателями прошлого года. Разработчики утверждают, что связано это с резким снижением заболеваемости.

Но на данный момент, если рост заболеваемости будет увеличиваться и потребуется вакцинация, то в России может возникнуть острый дефицит вакцин. В Минздраве успокаивают, что объём прививок достаточный, чтобы бесперебойно проводить вакцинацию населения против COVID-19, даже если спрос на неё будет огромным.

Ранее издание NVL сообщало о том, что разработан новый и эффективный экспресс-тест на COVID-19.

Валерия Фролова
автор статьи