19:36 04.08.2022

В ЮАР зафиксировали первую смерть из-за синдрома Гийена-Барре после вакцины от COVID-19 Johnson and Johnson

Профессор Ханнели Мейер рассказала о развитие синдрома Гийена-Барре в результате вакцинации от COVID-19

Стало известно, что в ЮАР зафиксировали первый случай смерти, зафиксированный в результате вакцинации от COVID-19 средством Johnson and Johnson. Об этом сообщила на пресс-конференции профессор Ханнели Мейер, которая работает в сотрудничестве с Южноафриканским управлением по регулированию медицинских средств (SAHPRA).

Так, у пациента развился редкое неврологическое расстройство — синдром Гийена-Барре. Пациента подключили к аппарату ИВЛ, позже он умер.

Также Мейер упомянула тот факт, что кроме вакцины иных причин, которые могли способствовать этому редкому заболеванию, у пациента не было. Возраст умершего и другие его персональные данные не сообщаются.

Синдром Гийена-Барра способен вызвать полный паралич конечностей и других частей тела. Это заболевание может быть спровоцировано вирусной инфекцией, операцией или прививкой.

Министр здравоохранения ЮАР Джо Паахла заявил в ходе пресс-конференции, что медицинские власти зафиксировали 6 200 нежелательных случаев в связи с воздействием вакцин от коронавируса на организм человека по состоянию на середину прошедшего месяца.

«Учитывая, что в стране использовано 37 млн доз прививок от COVID-19, коэффициент нежелательных последствий составляет 0,017%», — поделился информацией Паахла.

Ранее издание NVL сообщало о том, что невролог Келли Гумберт назвала потерю зрения и слабость внезапными признаками инсульта.

Валерия Фролова
автор статьи