DELFI: В муниципальных учреждениях Латвии начинают экономить на отоплении

Рижская дума поручила сократить потребление энергии в муниципальных учреждениях

Председатель Рижской думы Мартиньш Стакис заявил, что теперь необходимо сократить потребление энергии в муниципальных учреждениях, сообщает издание DELFI.

«Существует высокий риск того, что цены на электроэнергию, природный газ, централизованное теплоснабжение и другие энергоресурсы в ближайшие месяцы останутся высокими», — сказал он.

В следующем сезоне потребление энергии в стране должно снизиться на 15 %, соответственно температура в зданиях должно уменьшиться минимум на один градус. Ночное время, в выходные и праздничные дни также попали под раздачу, в это время температуру снизят на четыре градуса.

«Рижскому энергетическому агентству и муниципальному агентству «Rīgas gaisma» поручено в течение двух недель подготовить предложения по снижению энергопотребления в уличном освещении, освещении фасадов, садов, парков и других подобных объектов на 15%», — пишет издание.

Ранее издание NVL сообщало, что Литва планирует заменить природный газ низкокачественным мазутом, чтобы сократить счета за отопление зимой.

Полина Салькова
автор статьи