08:53 06.07.2022

СП: У России дошли руки до добычи в Арктике золота, серебра, меди

Госкорпорация «Росатом» предлагает организовать в Арктике 9 горнопромышленных кластеров по добыче золота, серебра, меди, а также свинца и цинка

Госкорпорация «Росатом» предлагает организовать в Арктике 9 горнопромышленных кластеров по добыче золота, серебра, меди, а также свинца и цинка, пишет «Свободная пресса». Основное условие участия – применение плавучих атомных теплоэлектростанций (ПАТЭС) либо атомных станций малой мощности (АСММ). Инвестиции оценили приблизительно в 1,2 трлн рублей государственных и частных средств.

Минприроды оценивает предложения для отбора приоритетных направлений. Ожидается, что кластеры будут находиться в ЯНАО, Якутии и на Чукотке.

По информации Роснедр запасы в Арктике большие — залежи золота на начало прошлого года года составляли 1774 т (12% от общероссийских), серебра — 27,3 тыс. т (22%), меди — 41,5 млн т (42%).

В целом в Арктике действительны 217 лицензий на добычу золота, серебра, а также меди и полиметаллов.

Замдиректора Института географии РАН профессор Аркадий Тишков заявил, к добыче полезных ископаемых в Арктике надо подходить очень осторожно, потому что ущерб может перекрыть вероятную выгоду. К тому же надо внимательно подходить к использованию для добычи автономных атомных энергоустановок.

В то же время РФ не может отказаться от перспектив освоения ископаемых в Арктике, на это есть спрос. Но надо подходить к вопросу взвешенно.

Тишков считает, что в Арктике не меньше 50−60% природы должно оставаться в совершенно заповедном виде, чтобы не потерять ее.

Ранее NVL отметило, что за одни выходные в США 198 человек погибло из-за огнестрельного оружия.

Анастасия Федотова
автор статьи