«Известия»: какие есть шансы глобального экономического спада

Банковские аналитики предсказывают рецессию

По сообщению информационного агентства «Известия.ру» от четвертого июля, аналитиками сразу нескольких мировых банков предсказывают очень высокую вероятность глобальной рецессии, второй за последнее время, но расходятся в сроках ее прихода, в этом году или в следующем, так как одновременно сошлось слишком много негативных факторов. В случае же ее прихода, риски для всего мира, в том числе и для России, будут более чем существенными.

Хотя за последние полгода-год в мире был отмечен беспрецедентным за почти 40 лет ускорением инфляции, настрой, в плане экономического роста, был позитивным. Мировая экономика восстанавливалась после «пандемийного» кризиса, который не являлся структурным или циклическим. Инфляция воспринималась как явление, сопутствующее экономическому буму.

Сейчас стало ясно, что глобальная экономика приблизилась к состоянию «идеального шторма»: тормозящих сил очень много. В первую очередь, это та же самая инфляция. На данный момент, побила все рекорды с начала века в США, Азии и Европе и понизила реальные доходы населения, которые отстали от роста цен. В случае обеднения населения, снижение реальных расходов обязательно, и это верный знак будущего наступления рецессии.

Савельич
автор статьи