11:31 02.07.2022

Сафиулин: В освобожденном Лимане раскрыли работу штаба диверсантов ВСУ — бойцов до сих пор отлавливают

Солдаты ВСУ передавали координаты минометным расчетам, выдавая себя за мирных жителей

Информационное издание «РЕН ТВ» сообщает, что НМ ЛНР обнаружила замаскированных под мирных жителей украинских бойцов наводчиков, которые передавали координаты минометным расчетам. По факту это был целый штаб ВСУ. На территории южного Лимана сейчас очень опасно. Здесь очень много переодетых в гражданскую одежду украинских бойцов, наводчиков и корректировщиков.

«Тут спальники их были, форма была. В этой квартире располагается штаб корректировщиков украинской армии, из которого они вели корректировку артобстрелов по городу, когда наши части наступали на Красный Лиман», — рассказал боец Народной милиции ЛНР с позывным «Ярс».

В обнаруженной квартире бойцами ЛНР, солдаты увидели заклеенные черными пакетами окна. На балконе обнаружили бинокли и подзорные трубы. Как сообщают бойцы ЛНР, украинские солдаты пробыли здесь достаточно долго, действовали скрытно и осторожно, поэтому вычислить их стразу не удалось. На последних этажах дома обосновывались корректировщики, а на крыше работали снайперы.

«А вот последствия уничтожения позиции снайпера. Били из РПГ, располагалась лежка на крыше. Очень удобно, весь город как на ладони», — отмечает корреспондент «Известий» Александр Сафиулин.

Жители города сообщили, что снайперы стреляли по городу каждую ночь и день, даже до прихода ВС РФ и НМ ЛНР.

«Украина начала бомбить нас по полной программе. Каждый день, каждую ночь. Мы сами в шоке были. А они рассказывают сказки, что россияне нас бьют», — говорит местный житель Евгений Губский.

В ЛНР сообщают, что отступали украинские бойцы очень быстро, а некоторые переодевшись в гражданку продолжали работать корректировщиками. Их отлавливают и до сих пор. Среди них была поймана и женщина. Нужно также отметить, что ВСУ бойцы использовали в Лимане новые методы.

«Когда они отступали, они старались с собой забрать мирных, которые не воюют, к войне не имеют никакого отношения», -—говорят местные жители.

Теперь в ведомстве утверждают, что ВСУ используют самые грязные способы при отступлении, захватывая мирных жителей с собой. Не жалеют украинские солдаты своих же. Теряют не только территорию, но и человеческий облик.

Елена Юденко
автор статьи