09:59 28.06.2022

Граждан России предупредили об угрозе слежки из-за уязвимости камер видеонаблюдения

Positive Technologies: уязвимость видеонаблюдения ZoneMinder угрожает приватности россиян

«Газета.Ru» сообщает со ссылкой на информацию компании Positive Technologies, что в ПО для камер видеонаблюдения с открытым исходным кодом ZoneMinder обнаружена уязвимость, потенциально позволяющая злоумышленникам подглядывать за пользователями и взламывать компьютеры с упомянутым ПО.

«ZoneMinder является  распространенным бесплатным решением для установки системы видеонаблюдения и используется дома, в компаниях и в том числе на промышленных предприятиях. По нашей оценке, наибольшее число пользователей ПО в США, Польше, Италии, Германии, Люксембурге и России», – заявил специалист Positive Technologies Илья Яценко, который и обнаружил уязвимость.

Специалист также сообщил, что доступ к видеоданным может обеспечить злоумышленника сведениями о режиме работы сотрудников, службы охраны и о внутреннем устройстве здания. Если ZoneMinder установлен в доме, возникает риск перепродажи доступа к камере в даркнете или ее включения в агрегатор систем наблюдения с открытым доступом. Вместе с тем, на долю России приходится 6% от всех пользователей ZoneMinder.

Руководитель группы анализа угроз информационной безопасности Positive Technologies Вадим Соловьев уточнил, что через Shodan [сервис для поиска подключенных к интернету устройств] в РФ видно около 50 серверов под управлением ZoneMinder. При этом, каждый сервер – это организация, в каждой из которых десятки, или даже сотни камер. Разработчиками ZoneMinder уже выпущена новая версия ПО 1.36.16, где исправлена данная уязвимость.

Ранее NVL: В университете Мэриленда заявили, что 57-летний мужчина с сердцем свиньи умер от вирусной инфекции

Наталья Ященко
автор статьи