16:06 25.06.2022

Asia Times: США и НАТО столкнулись с огромными угрозами из-за спецоперации на Украине

Asia Times: украинская спецоперация угрожает НАТО и США

По сообщению информационного канала «РИА Новости» от 25 июня, аналитик издания Asia Times Стивен Брайен назвал большой угрозой опустошаемость арсеналов США и НАТО. По его словам, быстро восстановить количество вооружения им не удастся.

Он рассказал, что США и их союзники способны воевать только в небольших скоротечных стычках с быстрым разгромом слабого противника, но затяжная война их вымотает.

Брайен сравнил ситуацию с той, что сложилась во время Второй Мировой войны, когда все Соединенные Штаты работали только на ее обеспечение, выпуская оружие сотнями тысяч, а вся экономика страны была направлена только на это. Они поставляли в СССР то вооружение, которое Советский Союз не мог быстро выпустить, так как пришлось восстанавливать эвакуированные заводы. Теперь же такого ажиотажа на выпуск оружия нет, западные страны закупают его очень редко, и поэтому его производство отстает от опустошаемости арсеналов.

Аналитик заявил, что США и НАТО оказались перед двумя угрозами: первая — полное опустошение арсеналов при поставках Украине в нынешнем темпе, вторая — риск боевых действий в Азии, где обещана военная помощь Тайваню.

Ранее портал NVL сообщал, что Украина стала обузой для Запада.

Савельич
автор статьи