21:37 24.06.2022

Балаж Орбан убежден, что необходимо срочно менять тактику во взаимоотношениях с Москвой

Западная политика не привела за последние месяцы ни к чему хорошему

Венгрия призывает страны ЕС к смене курса в отношениях с Россией — санкции заменить на дипломатию и перейти к переговорам. На эту тему порассуждала политолог, кандидат экономических наук, доцент МГГЭУ Инна Литвиненко.

«В конце концов, Европа окажется на стороне проигравших… из-за экономических проблем. Наша рекомендация заключалась бы в том, что мы должны остановить процесс санкций», — с таким заявлением выступил советник премьер-министра Венгрии по политическим вопросам Балаж Орбан в ходе интервью Reuters.

По словам Инны Литвиненко, советник венгерского премьер-министра убежден, что необходимо срочно менять тактику во взаимоотношениях с Москвой и, в первую очередь, «настаивать на прекращении огня и начале переговоров». Так как предшествующие четыре месяца активных антироссийских санкций явно продемонстрировали, что на грани катастрофы находится Европа, а не Россия.

Как верно отметил Орбан: «Сейчас мы сталкиваемся с тем, что чем больше санкций мы принимаем, тем хуже это для нас. А россияне? Да, им тоже вредит, но они выживают. И что еще хуже, они продолжают действовать на Украине».

«Очевидно, что продолжив вводить санкции против России, страны ЕС сами себе подписывают приговор. И это вопрос времени. Именно сейчас наступил правильный момент смены курса в отношениях с Москвой и, если главы европейских государств им не воспользуются, 2023-2026 годы будут для жителей Европы одними из самых тяжелых», — говорит политолог.

И в этом ключе, по словам Инны Литвиненко,  стоит прислушаться к словам советника премьер-министра Венгрии по политическим вопросам: «Так что надо о чем-то думать. Переговоры, прекращение огня, мир. Дипломатия. Это наше решение».

Анна Иванова
автор статьи