Почему доллар перестал быть тихой гаванью и что делать с накоплениями в валюте

Граждане России в течение долгих лет относились к доллару как к надёжному инструменту для сбережений, однако ситуация стала иной

Как сообщает издание «Ведомости», доллар уже не является той тихой гаванью, в которой россияне искали финансовое благополучие. Такого мнения придерживается Станислав Близнюк, являющийся председателем правления «Тинькофф банка».

Он считает, что сегодня доллар очень быстро становится источником рисков для вкладчиков, но при этом появляется всё больше доступных альтернатив накопления.

Российские банки столкнулись с рядом проблем, связанных с хранением долларовых накоплений своих клиентов. Среди них: блокировка корсчетов и активов, которые на них хранятся, невозможность заниматься надёжными инвестициями долларов своей клиентуры.

Связано это с тем, что банковскими организациями россии проводятся все долларовые платежи через корсчета США, которые с недавнего времени начали блокировать американцы.

Альтернативным решением является хранение долларов в национальном клиринговом центе (КНЦ) или использование валюты для выдачи кредита гражданам.

Но и КНЦ на данный момент находится в зоне риска по причине того, что средства, размещённые на нём, могут подвергнуться заморозке.

Поэтому, чтобы сохранить валютные накопления, Близнюк советует совершить SWIFT-перевод на личный счёт или счёт родного человека в одном из зарубежных банков, если есть возможность обналичить валютные сбережения.

Также стоит перевести сбережения в долларах в юани, лиру ил и тенге, вложиться в золото или облигации.

А ещё, по мнению эксперта, стоит задуматься о приобретении фьючерса на доллар, чтобы не рисковать из-за хранения валюты США и защитить денежные сбережения от обесценивания.

Ранее издание NVL сообщало про то, что Запад шокирован тем, насколько укрепился рубль.

Виктор Глебов
автор статьи