02:32 21.06.2022

Эндокринолог Елена Мамонтова поведала, чем опасен подкожный жир

Внутренний вредитель. Чем опасен жир на животе?

Висцеральный жир может быть не заметен для невооружённого глаза, но он представляет опасность для организма, считает Елена Мамонтова, занимающая должность заведующей эндокринологическим отделением Клинико-диагностического центра «Мединцентра» (филиал ГлавУпДК при МИД России). Подробно её экспертное мнение излагается на страницах aif.ru.

Елена отмечает, что клетки, составляющие висцеральный жир, обладают гормональной активностью. При развитии ожирения они растут. Если же достигается определённое критическое значение, они начинают быстро размножаться, вырабатывая гормоны, регулирующие инсулинорезистентность.

Также они ответственны за развитие ожирения и воспалительного процесса. Кроме того, жировая ткань — это место образования глюкокортикоидов и половых стероидов, сообщает Елена Мамонтова.

По этим причинам избыток висцерального жира представляет опасность для организма. Он приводит к нарушению обмена веществ, заболеваниям сердечно-сосудистой системы: артериальной гипертензии, инфарктам и инсультам.

Увеличивается вероятность возникновения злокачественных опухолей в молочных железах, толстом кишечнике и органах малого таза.

Женщины сталкиваются с нарушением менструального цикла или даже бесплодием. Кроме того, висцеральное ожирение ведёт к тяжёлым болезням печени и поражениям суставов.

Страдающему ожирением очень важно проконсультироваться с врачом и пройти индивидуальный курс лечения.

Издание NVL сообщало ранее о китайском эксперте, который рассказал, почему антироссийские санкции навредили больше Западу, чем РФ.

Виктор Глебов
автор статьи