11:32 21.06.2022

Политолог Литвиненко: почему Байдена не изберут на второй срок?

Эксперт рассказала, почему американцы не проголосуют второй раз за Джо Байдена

До выборов президента США остается чуть менее полутора лет и это крайне малый срок для Джо Байдена, чтобы исправить ситуацию. По словам политолога, кандидата экономических наук, доцента МГГЭУ Инны Литвиненко, на фоне предстоящих промежуточных выборов в конгресс, все меньше и меньше граждан Америки готовы поддержать проводимую антироссийскую политику нынешним главой Белого дома. Американское общество переживает раскол в вопросе о о целесообразности продолжения политики экономических санкций.

«Согласно данным, полученным по итогам последних общественных опросов, более половины жителей США уже не поддерживают действия Джо Байдена в отношении России и внутренней экономической ситуации. В первую очередь, это касается военной помощи в 40 млрд долларов на фоне рекордной инфляции и роста цен на бензин», — рассуждает эксперт NVL.

Как отметил директор Института демократии США Бэшем: «На сегодняшний день американцы по-прежнему поддерживают Украину и критикуют Россию в данном конфликте, однако их поддержка конкретных антироссийских мер значительно снизилась».

«И эта тенденция явно является, одновременно, позитивной для Москвы, и тревожной для Вашингтона, — считает Инна Литвиненко. — Ибо, очевидно, число настроенных против действующего президента США будет только расти на фоне растущих цен на топливо, удорожающей жизни и увеличения числа нерешенных национальных проблем».

Верно подметил бывший офицер американской разведки Скотт Риттер в интервью на Youtube-канале U.S. Tour of Duty, что средства, выделенные на поддержку Киева, правительство США могло бы направить на решение внутренних проблем, но теперь они затеряются на Украине.

Анна Иванова
автор статьи