04:30 20.06.2022

Доктор Ли Юаньаюань рассказал, какая диета поможет детям с ожирением сбросить лишний вес

Доктор Ли Юаньаюань из Сианьской детской больницы рассказал родителям, как бороться с детским ожирением

Редакция «NVL» сообщает, что число детей с ожирением увеличивается каждый год. В большинстве случаев причина находится не в заболеваниях эндокринной системы, а в неправильном питании, отсутствии движений и вредных пищевых привычках. Доктор Ли Юаньюань предупредил, что исключение из рациона ребенка мяса и других продуктов не приведет к похудению.

Детям с лишним весом нужно придерживаться белковой диеты с низким содержанием энергии. Сюда входят мясные продукты домашнего скота, птицы и водного промысла, яйца, молоко, соевые бобы. Мясо богато высококачественным белком, жиром, жирорастворимыми аминокислотами, витаминами группы В и минеральными веществами.

В процессе похудения выбирайте в первую очередь рыбу, креветки и мясо нежирных сортов. По словам доктора белковых продуктов должно быть в детском рационе 30-50%. В этом случае белок увеличивает чувство сытости и помогает снизить общее потребление энергии. На переваривание белка уходит 20-30% энергетических затрат. Также белок помогает нарастить мышечную массу, что увеличивает скорость основного обмена.

Эксперт отмечает, что белковая диета противопоказана пациентам с больными почками. Конкретное меню составляет диетолог, родителям не нужно самостоятельно сажать детей с ожирением на диету.

Ранее издание NVL сообщило, какие средства для насекомых могут нанести вред детскому здоровью.

Lana S Смирнова
автор статьи