12:07 19.06.2022

Американский экономист Ругер назвал санкции Запада против России «выстрелом себе в ногу»

Экономист Ругер заявляет, что американские санкции, направленные против РФ, не принесли ожидаемого результата, что обескуражило политиков, но не ученых

Введенные США санкции, направленные на ослабление России, в итоге стали «выстрелом себе в ногу». Такое заявление было сделано президентом Американского института экономических исследований Уильямом Ругером, сообщает издательство «РИА Новости».

Ученый считает, что санкции редко приводят к изменению поведения того государства, против которого они направлены. Это показывают научные исследования, которые велись десятилетиями.

Так, по его словам, ситуация, связанная с Украиной, является для России очень значимой для ее жизненно важных национальных интересов.

Кроме того, отмечает Ругер, санкции привели к непреднамеренным последствиям. Так, несмотря на санкционное давление, Россия приумножает свои доходы, продавая энергоресурсы. По словам экономиста, это является итогом «некорректных действий».

Ученого не удивляет, что еще одним из следствий наложения антироссийских санкций стал мировой продовольственный кризис, из-за чего США стали заявлять о необходимости субсидировать глобальную продовольственную программу.

Ни люди за рубежом, ни американцы не испытали пользы от введения антироссийских санкций. Как раз напротив, Ругер уверен, что решения политиков, направленные против РФ, стали «выстрелом себе же в ногу».

Ранее издание NVL сообщало про заявление Рогозина о том, что американские военные используют частные компании США для передачи разведданных ВСУ, чтобы те могли наносить ракетные удары.

Виктор Глебов
автор статьи