Стало известно, в каком регионе РФ самый большой разрыв между богатыми и бедными

FinExpertiza: анализ доходов россиян

В анализе компании FinExpertiza, опубликованном в ammiac.com, проанализировали доходы россиян всех регионов и выяснили, в каком регионе самый большой разрыв между богатыми и бедными.

Разница в зарплатах в одном и том же городе может составлять более 200 тысяч рублей. В 2021 году официальный среднемесячный доход россиян составил 40 тысяч рублей.

Сотрудники компании FinExpertiza проанализировали разницу в доходах россиян: на сколько состоятельные граждане зарабатывают больше бедных. Анализ установил, что бедные в среднем зарабатывают в 8,6 раза меньше богатых.

Наибольшую разницу обнаружили в Ямало-Ненецком автономном округе. В ЯНАО зарплаты отличаются в 10,4 раза: в то время, как одни работники получают по 236 тысяч рублей в месяц, другие зарабатывают около 23 тысяч.

В столице России доходы разнятся в 9,4 раза — здесь они составляют 210 тысяч против 22 тысяч рублей. Наименьшее неравенство присутствует в небогатых регионах, в частности, в Ингушетии, где заработные платы отличаются в 5,5 раза.

Аналитики компании FinExpertiza в процессе анализа разделили население России на пять групп, в каждую группу включили по 29,2 млн граждан. Самых бедных людей, которые имеют доход чуть более 10 тысяч, включили в первую группу. После нее набирали вторую, третью и четвертую группы. Их достаток составлял, соответственно, около 20, 30, 45 тысяч рублей. Самые состоятельные анализируемые были собраны в пятой группе. Их доход был более 93 тысяч рублей в месяц.

В результате анализа выяснилось, что в пятой группе сосредоточены 46,7% всех доходов населения. В то время как люди, состоящие в первой группе, имеют лишь 5,4%.

Однако скоро разрыв в достатке граждан может сократиться. Рост уровня безработицы и уход из России иностранных компаний могут на это повлиять.

Ранее издание NVL сообщало, что МИД Украины заявило о намерении Киева добиваться введения санкций против 12 тысяч граждан РФ.

Виктория Махненко
автор статьи