09:46 01.06.2022

Нутрициологи МИИН назвали специи для женского гормонального здоровья

Специалисты по питанию из МИИН рассказали, какие специи и приправы необходимы для женского здоровья

Редакция NVL сообщает, что приправы могут не только менять вкус блюда, но и улучшать здоровье. Нутрициологи МИИН сообщили, что специи корректируют работу внутренних органов, предотвращают воспаление, улучшают метаболизм. Сушеные травы содержат больше питательных микроэлементов, витаминов и эфирных масел. К примеру, в сушеном базилике кальция в 13 раз больше, чем в молоке.

Для женского гормонального здоровья необходимы следующие специи.

Корица является мощным антиоксидантом. Ускоряет обмен веществ, стабилизирует холестерин, снижает тягу к сладкому, стимулирует кровообращение. Ее применяют при инсулинорезистентности и СПКЯ. Специю нельзя употреблять в период беременности.

Кардамон используется для нормализации углеводного обмена при инсулинорезистентности. Помогает в снижении веса, нормализует процессы детоксикации и разжигает аппетит. Эффективен в период стресса и простуды. Кориандр (кинза) богат фитонутриентами и антиоксидантами. Выводит из организма избыток жидкости, повышает аппетит, оказывает противовоспалительный и антибактериальный эффект, снижает уровень плохого холестерина, нормализует углеводный обмен. Людям после перенесенного инсульта и инфаркта данная специя противопоказана. Пажитник нормализует углеводный обмен и работу ЖКТ, снижает холестерин, укрепляет иммунитет, усиливает регенерацию тканей, стабилизирует давление, очищает поры кожи, оказывает противовоспалительный эффект.

Эксперты отмечают, что злоупотребление специями может вызвать аллергическую реакцию. Поэтому перед приемом нужно проконсультироваться с врачом. Кроме того, приправы не заменяют полноценный курс лечения гормонального фона.

Ранее издание NVL сообщило, что фталаты содержатся в повседневных предметах и могут навредить беременности.

Lana S Смирнова
автор статьи