23:01 20.05.2022

Министр обороны Шойгу доложил Путину о полном освобождении Мариуполя

Всего территорию "Азовстали" покинуло 2439 бойцов

Минобороны в своем Телеграм-канале сообщило о том, что военная операция по освобождению боевиков Украины с металлургического комбината «Азовсталь» закончена. Данную информацию доложил Сергей Шойгу Владимиру Путину.

«Территория металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе, на которой с 21 апреля была заблокирована группировка украинских боевиков нацистского формирования «Азов»* (часть материалов организации признана в России экстремистской и запрещена), полностью освобождена. Подземные сооружения предприятия, в которых прятались боевики, перешли под полный контроль российских вооруженных сил», — сказано в сообщении.

Ведомство сообщает, что с 16 мая добровольно сложили оружие 2439 бойца, которые являются членами нацбатальона «Азов»*, а также военными ВСУ, находящиеся на территории «Азовстали». 20 мая сдались 531 военнослужащих.

«Так называемый «командир» нацистов «Азова»* из-за ненависти мариупольцев и желания расправы над ним горожан за многочисленные зверства, был вывезен с территории комбината в специальном бронеавтомобиле», — заявило ведомство.

Лидер Украины Владимир Зеленский заявил, что с территории металлургического комбината эвакуированы все люди, которые там находились, в том числе медики и раненые.

*»Азов» — экстремистская организация, запрещенная в РФ.

Ранее NVL сообщило о том, что корреспондент Первого канала Ирина Куксенкова сообщила о том, что в плен сдался командир «Азова», а также его заместитель.

Анна Филатова
автор статьи