19:08 20.05.2022

В США сообщили о новом плане Маршалла для Украины

В рамках данной программы западные политики планируют восстанавливать Украину

Высокопоставленные западные политики заявили о необходимости восстановления Украины с помощью тех мер, которые зачастую сопоставляют с так называемым «планом Маршалла», представляющим собой специальную программу помощи странам Европы после Второй мировой войны. Данный план предложил в 1947 году госсекретарь США Джордж Маршалл. Об этом сообщает издание «Московский комсомолец» со ссылкой на британскую газету The Guardian.

По словам Министра транспорта США Пита Буттиджича, внутри Соединенных Штатов и на международном уровне достаточно политической воли для долгосрочного сотрудничества по восстановлению Украины.

Американский чиновник отметил, что, говоря о плане Маршалла, западные политики имеют в виду не только финансирование неотложных нужд и военную помощь, но и поддержание способности Украины быть экономически жизнеспособной и генерировать устойчивое будущее.

Буттиджич подчеркнул, что ключевым вопросом Международного транспортного форума являлась помощь Украине в импорте зерна и другой продукции в европейские страны.

Напомним, ранее редакция NVL сообщала, что командир «Азова»* Прокопенко заявил о прекращении сопротивления.

* «Азов» – организация, признанная в России экстремистской и запрещенная на территории РФ.

Ольга Зайцева
автор статьи