14:15 20.05.2022

Вирусолог Лукашев считает вирус оспы обезьян опасным, потому что лекарства против него нет

Недавно ученые зафиксировали несколько случаев вируса оспы обезьян

Издание «Газета.Ru» написало сообщение об опасности вируса оспы обезьян. Ученые озадачены тем, откуда появилось это заболевание, ведь ранее это считалось просто невозможным. Как сообщает вирусолог Александр Лукашев, самое страшное, что вирус неизлечим, лекарств от него нет, никто его даже не пытался разрабатывать.

«До сегодняшнего дня наблюдались только единичные случаи либо небольшие вспышки заболевания оспой обезьян. Распространения в странах Европы до сегодняшнего дня известно не было, поэтому то, что происходит сейчас, достаточно необычно, но объяснения пока что нет», – сказал Лукашев.

Правда, есть несколько положительных моментов. Первый – это факт низкого летального исхода, всего 1%. А второй – это медленное распространение. Например, если сравнивать с тем же коронавирусом.

«А может быть, он мутировал и получил возможность передаваться от человека к человеку. Пока мы не знаем, какая из этих гипотез верна, мы не можем прогнозировать развитие ситуации. Вирус достаточно опасный, порядка 1% случаев могут заканчиваться летальным исходом, лекарств от вируса нет. Но, судя по всему, заболевание распространяется достаточно медленно, поэтому контролировать его при необходимости можно будет намного легче, чем коронавирус», – заключил эксперт.

Однако сейчас медики уже взяли под контроль данный вопрос и стараются сделать все возможное, чтобы сдержать активное распространение вируса.

Елена Юденко
автор статьи