14:42 08.04.2022

Врач Ищенко объяснила связь крепкого иммунитета с состоянием кишечника

8 апреля – NVL. Регулярная очистка кишечника – залог крепкого иммунитета

Врач-инфекционист Светлана Ищенко в своем микроблоге «ВКонтакте» сообщила, что иммунитет зависит от состояния микрофлоры кишечника. По ее словам, основная масса микрофлоры находится в толстом кишечнике.

«Бифидобактерии помогают нашему организму выдерживать воздействие окружающей среды. Лактобактерии считаются антибиотиками, они защищают, укрепляют иммунитет. Иммунитет кишечника на 70% зависит от состояния микрофлоры. Микрофлору называют второй печенью в организме», – пишет доктор.

По ее словам, при задержке опорожнения кишечника происходит ухудшение общего самочувствия. Длительное нахождение каловых масс в кишечнике вызывает интоксикацию организма.

В кишечнике создаются идеальные условия для развития патогенной микрофлоры, вырабатывающей токсины. Если каловые массы задерживаются в организме слишком долго, начинаются процессы брожения и гниения, а затем и обратного всасывания и самоотравления. Поэтому от состояния кишечника зависит здоровье всего организма и его способность противостоять болезням.

Ранее издание NVL сообщило о том, что доктор Ищенко перечислила пять ошибок родителей, убивающих детский иммунитет.

Elly Foam
автор статьи