13:44 30.03.2022

Терапевт Абакумов рассказал, в каких продуктах содержится магний, цинк, медь и витамины В12 и К2

Доктор Олег Абакумов рассказал о необходимых минералах и витаминах для нормального функционирования организма

Редакция NVL сообщает, что дефицит некоторых минералов и витаминов негативно отражается на работе органов. Доктор Абакумов рассказал о важности минералов и витаминов для работы сердца и организма в целом.

Магний необходим для правильной транскрипции генов и для здоровья сердечно-сосудистой системы. Его суточная доза составляет 200–800 мг в день. Содержится магний в сырых какао-бобах и листовой зелени. Цинк поддерживает иммунную, когнитивную, зрительную функцию. Вместе с медью помогает сердечно-сосудистой системе работать правильно. Принимается цинк совместно с медью, так как превышение одного приводит к дефициту другого. Суточная доза составляет 15 мг цинка и 1–2 мг меди. Содержатся минералы в овощах, мясе и фруктах.

Витамин В12 сокращает риск деменции, сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклероза. Суточная доза составляет 2–3 мг в сутки. Содержится витамин в молочной продукции и продуктах животного происхождения. Витамин К2 незаменим в процессе свертывания крови, участвует в метаболизме кальция и предотвращает кальцификацию сосудов. Суточная доза составляет 2 мг в день. Содержится витамин в овощах, зелени, фруктах, растительных маслах.

Ранее издание NVL сообщило, кому нельзя принимать аспирин для разжижения крови.

Lana S Смирнова
автор статьи