20:42 08.03.2022

Румынский истребитель МиГ-21 сбили украинской ракетой комплекса ПВО С-300

Украинские власти в очередной раз испортили свой имидж на международной арене

Румыния официально заявила, что истребитель МиГ-21 сбили украинские военные. Самолет сбила украинская зенитная ракета, предположительно комплекса С-300ПС.

На месте крушения нашли элементы ракеты. Их обнаружили и в обломках самолета. Румынское Министерство обороны потребовало от украинских властей тщательно расследовать инцидент. Расследованием занялся украинский Генштаб.

Украинские СМИ отказались признавать причастность к инциденту. Они настаивали на том, что истребитель МиГ-21 Lancer ВВС Румынии потерпел крушение. После того как самолет, пролетая над Черным морем, пропал с радаров, его начали искать.

Как сообщают румынские ВВС, поиском пропавшего самолета занялся спасательный вертолет IAR 330, который разбился. Этот случай подтвердили в румынских ВВС. Со спасательным вертолетом пропала связь. Пилот успел отправить сообщение о плохой погоде. Он получил приказ возвращаться на базу. На борту было пять солдат.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский нашел виноватых в сложившейся на Украине ситуации. Он переложил ответственность за гибель людей на Украине на своих западных партнеров.

Ранее издание NVL сообщило о том, что ВСУ вновь обстреляли территорию ЛНР установками «Град».

Tatyana Demchenko
автор статьи