13:55 22.02.2022

IDnes: ВВС Украины могут атаковать ВС РФ на чешских самолетах и отступить в Словакию

22 февраля – NVL. По мнению чешского обозревателя, начало предполагаемой войны между Россией и Украиной будет в воздухе

Автор чешского издания iDnes Йиржи Воячек определил два варианта развития событий вокруг Украины и прокомментировал состояние украинской авиации. Он считает, что гипотетическая война начнется в воздушном пространстве. ВКС РФ может провести серию ударов с целью ослабления военного потенциала ВСУ.

На вооружении украинских ВВС сейчас находится семь бригад фронтовой тактической авиации и пять истребительных бригад. Все военные самолеты остались еще со времен СССР, некоторые из них прошли незначительную модернизацию. ВКС РФ состоят их четырех авиационных дивизий, в которые входят десять полков истребителей и истребителей-бомбардировщиков, а также подразделения поддержки сухопутных войск.

«Каждый из упомянутых полков по силе сопоставим или даже превосходит одну украинскую авиационную бригаду», – отмечает Воячек.

Российская авиация состоит из усовершенствованных и современных самолетов. В том случае если украинская авиация не сможет выстоять после первого удара, то самолеты будут эвакуированы в соседние страны, а именно в Польшу, Румынию и Словакию.

Ранее издание NVL сообщило, что политолог Кедми описал нестандартный вариант победы ВС РФ над ВСУ.

Мария
автор статьи