23:27 25.01.2022

Некоторые неработающие женщины в РФ могут подать заявление в ПФР на выплату 3 тыс. 300 рублей

25 января — NVL. Речь идет о единовременной выплате по беременности и родам

Получить деньги могут женщины, которые нигде официально не трудоустроены, сообщает PRIMPRESS. Биржа труда должна признать ее безработной после увольнения с работы в течение года. Причем увольнение должно быть осуществлено по причине ликвидации организации или прекращение деятельности в качестве адвоката, нотариуса или индивидуального предпринимателя.

Получить единовременное пособие могут те гражданки, которые находятся в отпуске по беременности и родам или взяли ребенка до 3-х месяцев на усыновление в недавнем времени.

Еще одна категория женщин, которые могут получить эти деньги — учащиеся. Пособие в таких случаях выдает учебное заведение. Сумма выплаты в месяц равна 708 рублей, учитывая, что обычно такой отпуск по беременности и родам в нашей стране длится 140 дней, то за весь период можно получить 3 тысячи 300 рублей.

Подать заявление в Пенсионный фонд нужно в течение 6 месяцев после окончания данного отпуска, 10 дней ведомство будет его рассматривать, а затем в течение 5 дней деньги поступят на счет.

Ранее мы рассказывали, в каких банках стоит хранить свои сбережения.

Инна Винникова
автор статьи