14:06 18.01.2022

The National Interest: цены на газ в США продолжают расти

18 января – NVL. Американцам следует готовиться к тому, что цены на газ останутся высокими

После роста в 2021 году средняя цена на газ в США начала снижаться в ноябре и декабре. Однако с началом 2022 года средняя цена снова начала расти. На этой неделе стоимость газа держится на одном уровне. Об этом сообщает автор американского аналитического издания The National Interest Стивен Сильвер.

Средняя цена по стране в течение недели оставалась на уровне 3,3 доллара за галлон (около 4,5 литра). Запасы бензина выросли, в то время как спрос снизился.

«Обычно цены на бензин снижаются из-за падения спроса на бензин и роста общих запасов, но продолжающийся рост цен на сырую нефть способствовал повышению цен на бензин. Поскольку цены на сырую нефть продолжают расти, цены на бензин, скорее всего, последуют их примеру», – заявляют эксперты.

По прогнозам американской компании GasBuddy, цены могут вырасти до 4 долларов за галлон этой весной, а затем снизиться в конце года. Несмотря на то, что экономика находится на подъеме и спрос вернулся, предложение все еще наверстывает упущенное после значительного сокращения в 2020 году, когда цены на газ упали до невероятно низкого уровня из-за пандемии.

Цены на бензин будут продолжать испытывать влияние инфляции в следующем году, так как ее уровень в 2021 году вырос на 7%, что является самым большим ростом почти за 40 лет.

Ранее издание NVL сообщило: польские власти убеждают жителей страны, что газ подорожал из-за РФ и «Газпрома».

Мария
автор статьи