19:11 17.01.2022

Психотерапевт Федоров рассказал о связи сна и иммунитета

17 января — NVL. Эксперт рассказал о важности полноценного отдыха

Сергей Федоров, специализирующийся на сомнологии, рассказал о важности сна и его связи с иммунитетом человека. По заверению специалиста, полноценный сон имеет большое значение для здоровья как тела, так и мозга, сообщает издание NVL со ссылкой на страницу Сергея Федорова в соцсети «Инстаграм».

«Именно во время сна выполняются все основные «хозяйственные и ремонтные работы» во всех системах организма. Пока мы спим, наши мышцы восстанавливаются, продукты обмена веществ удаляются из наших клеток, а иммунные реакции активируются, чтобы гарантировать готовность к новому дню».

Доктор Федоров отмечает, что пандемия стала новой отправной точкой в дискуссиях на тему важности иммунитета, а значит, и полноценного отдыха. Эксперт отмечает, что недостаток полноценного сна наносит вред иммунной системе, а организм тех, кто качественно высыпается, лучше защищен от воздействия различного рода инфекций.

Врач заявляет, что иммунная система человека невероятно сложна. Она работает в первую очередь для того, чтобы сдерживать бактерии, вирусы, паразитов и другие патогенные микроорганизмы. Инфекционное заболевание может повлиять на режим сна. Во время активной фазы иммунного ответа ваше тело стремится увеличить продолжительность фазы медленного сна (глубокого сна) и уменьшить бодрствование и быстрый сон. Эти изменения во сне помогают вашему организму выделить больше ресурсов на борьбу с инфекцией. ⠀ По словам Сергея Федорова, сон не только активизирует функцию вашей иммунной системы, но и играет роль в улучшении реакции антител на вакцинацию. Исследования показали, что у частично недосыпающих здоровых взрослых, которые были иммунизированы против гриппа, концентрация антител была вдвое ниже, чем у их хорошо отдохнувших сверстников.

Ранее издание NVL передавало, что врач Федоров рассказал, о чем может говорить потребность в сладких продуктах.

Катерина Кабанова
автор статьи