09:02 13.01.2022

Президент Сербии Вучич заявил о западных спонсорах протестов в стране

Экоактивисты блокировали автотрассы и транспортные развязки в 50 населенных пунктах Сербии

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что экологические протесты в стране спонсируются из-за рубежа. По его мнению, руководят массовыми протестами в Сербии его политические противники и делается это из-за предстоящих выборов в стране.

Вучич признаёт, что бороться перед выборами – легитимно, но подчёркивает, что нелигитимно получать средства из-за границы и при этом получать деньги оттуда. Президент Сербии отметил, что среди протестующих «зелёных» есть те, кто реально обеспокоен экологической ситуацией в стране. Властями были приняты ряд требований демонстрантов. Однако, по его словам, этого недостаточно, чтобы они ушли с улиц.

Политик также прокомментировал ситуацию, связанную с недовольством Хорватии. По словам Вучича, несправедливо, что Хорватия, как член НАТО, имеет право вооружаться, а Сербия – нет. Он подчеркнул, что соседние страны «покупают оружие для нападения», а Сербия – «оборонительные вооружения».

«И им мешает, что мы закупаем европейские и российские вертолеты, ПЗРК «Панцирь-С1», который может лишь защищать территорию Сербии, не может служить для нападения».

Ранее читатели Daily Express заявили, что, будь они русскими, их бы тоже беспокоили агрессивные действия НАТО.

Юлиана
автор статьи