01:23 09.01.2022

Аналитик Розофф: США шлют спецназ на Балканы, чтобы передать «горячий привет» России

9 января - NVL. США намерены увеличить свой военный потенциал на территории Балканского полуострова

Очередной попыткой США надавить на Россию является увеличение военной силы на Балканском полуострове. Об этом сообщает издание Anti-Bellum. По словам политического эксперта Рика Розоффа, появилась информация о создании в Албании передового штаба американских сил специального назначения. Благодаря этому Пентагон сможет получить доступ к основной транспортной артерии региона и увеличить уровень военной логистики. Правительство Албании выражает свою поддержку американской стороне во всех стремлениях, передает «ПолитРоссия».

На данный момент, Албания является основным партнером США на Балканах. Розофф убежден, что Вашингтон планирует с помощью Тираны сократить уровень влияния Москвы на Белград, так как Сербия — единственный союзник России на полуострове.

В том случае, если Североатлантическому альянса удастся подчинить Сербию, то Россия потеряет своего главного партнера в регионе. Однако если попытка будет безуспешной, то НАТО получит на Балканах очередную горячую точку для давления на Москву. Таким образом, Розофф считает, что маневры Запада являются «горячим приветом» для России.

Ранее NVL сообщило, что Госдеп отверг призыв РФ вывести ядерное оружие из стран НАТО.

Мария
автор статьи