Доктор Эдельман сообщила, что укол COVID-вакцины может менять менструальный цикл женщины

8 января — NVL. Не стоит бояться изменений

Женщины, получившие первую дозу вакцины против коронавируса во время менструации, отмечают, что их цикл стал длиннее. NIH (Национальный институт здравоохранения) и доктор Элисон Эдельман, которая возглавляет исследование, подтверждают эти изменения, сообщает NVL. 

Однако и без вакцинации от ковида цикл у женщины может меняться от месяца к месяцу, сообщает Эдельман. Какие еще последствия оказывает прививка на менструацию исследователям предстоит выяснить, ведь препарат может менять и другие менструальные характеристики, такие как интенсивность боли, изменение настроения и обильность выделений.

В исследовании приняло участие порядка 4 тысяч человек, 2,4 тысячи из которых были привиты препаратами Pfizer и Moderna. Результаты показали, что после двух доз вакцин цикл женщин увеличился на 1-2 дня. 

Доктор Диана Бьянки, директор Института NICHD при NIH, комментирует: 

Обнадеживает тот факт, что исследование выявило лишь небольшие временные менструальные изменения у женщин. Эти результаты впервые дают женщинам возможность консультировать женщин о том, чего ожидать от вакцинации против COVID-19, чтобы они могли соответствующим образом планировать (беременность — прим. ред.)».

Специалисты напоминают, что изменения в цикле до 8 дней считаются абсолютной нормой. Исследование опубликовано в журнале Obstetrics and Gynaecology.

Ранее сообщалось, что новым симптомом коронавирусной инфекции назван делирий.

Инна Винникова
автор статьи