BBC: Нигерия уничтожает запасы COVID-вакцин

12 декабря — NVL. Около 3% населения Нигерии прошли полный курс вакцинации

В Нигерии уничтожают вакцину против коронавируса, передает BBC, эксклюзивный перевод материала предоставляет NVL.

Только около 3% населения Нигерии прошли полный курс вакцинации против Covid — низкий показатель даже по сравнению с другими странами Африки. Для ЮАР этот показатель составляет 24%. Однако выяснилось, что в Нигерии имеется большой запас устаревших вакцин, которые остались неиспользованными.

По данным информационного агентства Reuters, это может быть около миллиона доз. В министерстве здравоохранения заявили, что все вакцины с истекшим сроком годности изъяты и будут уничтожены.

Нигерия, среди других африканских стран, изо всех сил пыталась получить доступ к вакцинам против Covid в начале этого года, поскольку производители отдавали приоритет более богатым странам, которые заключили ранние сделки.

Многие африканские государства также полагались на схему Covax, которая сама столкнулась в начале года с трудностями при выполнении своих обязательств по поставкам вакцин, особенно по всей Африке. Но в последние недели поставки улучшились, поскольку более богатые страны начали выпускать запасы, которые они держали, в основном через систему Covax.

Ранее издание NVL передавало, что врач рассказала об опасности привычного россиянам напитка.

Катерина Кабанова
автор статьи