Доктор Фридланд из ЮАР: всемирная COVID-пандемия близка к завершению

10 декабря — NVL. Четвертая волна коронавируса в разгаре, но количество госпитализаций не вызывает тревогу

Новый вариант коронавирусной инфекции «омикрон» вызывал в ЮАР новую вспышку заболевания, однако парадокс — госпитализаций и смертей больше не стало, передает «Ридус» со ссылкой на издание New Zealand Herald. 

Гендиректор Netcare доктор Ричард Фридланд сообщил: 

«Если бы во второй и третьей волне мы увидели такое число положительных тестов, то мы бы увидели очень много госпитализаций, а мы этого не наблюдаем. Я на самом деле думаю, что это луч света, сигнализирующий об окончании COVID-19. Он слаб до такой степени, что стал очень заразным, но не вызывает серьезных заболеваний. Это то же, что произошло с испанкой». 

Несмотря на то, что в больницах доктора есть инфицированные COVID-19 среди вакцинированных, болезнь протекает легко или умеренно. Фридланд считает, что паника вокруг «омикрона» лишняя и вызвана слишком рано, медики оценивают происходящее иначе. Ранее доктор говорил, что пандемия коронавируса вскоре станет такой же как грипп. 

Ранее сообщалось, что в данных центра «Вектор» и Роспотребнадзора выявлены несоответствия насчет распространения штамма «омикрон» в РФ. 

Инна Винникова
автор статьи