«СП»: США «чипируют» граждан РФ за границей своими COVID-вакцинами

5 декабря — NVL. Американцы увольняются с работ, чтобы не ставить Pfizer, а русские хотят вколоть ее добровольно

Еще 18 марта 2020 года, когда вакцин еще не было, Билл Гейтс заявил, что вскоре появится несколько цифровых сертификатов, информация которых будет говорить о том, когда человек болел Covid, когда прошел тестирование и когда поставил вакцину. СМИ сразу же подхватили эти слова, заявив, что людей ждет «чипирование». Что происходит в мире с вакцинацией от коронавируса, разбиралась «СвободнаяПресса». 

Все страны борются с антипрививочниками разными способами, вводят запреты, QR-коды, проводят разъяснительные работы. И в США, и в европейском регионе процент привитых достаточно большой, но вот парадокс. В то время, как Кирилл Дмитриев, президент РФПИ, расхваливает российскую вакцину «Спутник», приводя данные о ее эффективности и использовании во всем мире, граждане РФ покупают западные туры, чтобы уколоться их вакциной.

«Российская туристическая индустрия и ее партнеры на Западе откликнулись на такую потребность (вакцинации Moderna и Pfizer, которые многие американцы называют способом чипирования гоев). С сентября, когда они сформировали первые предложения, спрос на подобную услугу заметно возрос. Это относится только к представителям тонкого верхнего слоя российского общества», — цитирует «СП» автора австрийской газеты Die Presse. 

Стоит отметить, что такое «чипирование» — недешевое удовольствие. 700 евро — это плата за трехдневную поездку без стоимости самой вакцины. 

Ранее сообщалось, что над векторными вакцинами ученые работают с прошлого века. 

Инна Винникова
автор статьи